Забота
25.01.2024

«Добрые дела объединяют»: в Пермском крае возрождают тимуровское движение

Практика «Тимуровская помощь старшим» зародилась в посёлке Орёл ещё в 2019 году. В прошлом году этот проект некоммерческого партнёрства приёмных родителей «Открытая дверь» победил в конкурсе «Сила внимания» Фонда Тимченко.

Всё началось с четырёх школьников-добровольцев, за ними подтянулись ещё 13 человек, а через год в тимуровских рядах было уже 30 участников. Созданный отряд, в котором есть в том числе дети из приёмных и малообеспеченных семей, ухаживает и заботится о пожилых (они убирают придомовые территории, складывают дрова, покупают продукты и лекарства, рассказывают, как обращаться с современными устройствами). За каждым пожилым закреплены конкретные волонтёры, чтобы не было обезличенности, чтобы было проще привыкнуть и доверять.

«”Тимуровцами” мы решили их называть, чтобы сразу выстроить кредит доверия, ведь для старшего поколения это такое тёплое и родное слово. За пять лет существования проекта пожилые уже привыкли, они ждут тимуровцев. А сами участники, видя такую искреннюю реакцию, понимая, как важно дарить старшим счастье, не жалеют на это ни времени, ни сил», — поделилась руководитель проекта Ольга Зырянова.

Со временем поняли, что огонь в глазах детей надо поддерживать, иначе даже добрые дела становятся рутинными и неинтересными. Одним из инструментов мотивации стали общение и совместный труд. Для того, чтобы поддержать тимуровцев в Орёл каждый март приезжают студенты из волонтёрских отрядов. Они не только помогают по точкам, убирают снег на крышах, но и проводят мастер-классы, профориентационные занятия, вдохновляют своим примером активной безвозмездной помощи не только на продолжение текущих дел, но и на новые свершения. Так, после рассказа одного из гостей, тимуровцы облагородили городские памятники. Кроме того, особое внимание уделяется традициям наставничества — пожилые в ответ на помощь с радостью делятся опытом с детьми, читают лекции, знакомят с ремёслами: таким образом практика увеличивает ряды «серебряных волонтёров».

Ольга поделилась планами по развитию проекта: «Думаем, как сделать нашу работу системной, как правильнее и лучше мотивировать наших юных героев. Ведь добрые дела объединяют. Было бы здорово, чтобы у детей такие воспоминания оставались на всю жизнь. Поэтому мы хотим, чтобы вся наша школа в это включилась: просили с самого начала учителей, а потом прошлись и по ребятам. Они присоединились к акции “Поезд добра”, на которой лично поздравляли ветеранов с праздниками, всем понравилось, планируем продолжать».

Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал