Развитие
23.01.2024

От идеи до признания: история «Владимирского кренделя»

Когда-то село Владимирское Нижегородской области славилось своими кренделями по всему Макарьевскому уезду. Сейчас его рецепт, к сожалению, утерян. Но нет худа без добра: местные жители не только смогли возродить традицию, решив отыскать лучший рецепт самого вкусного кренделя, но и вернули Владимирскому забытый символ.

Идея ежегодного праздника «В гости к Владимирскому кренделю» пришла к односельчанам в процессе участия в конкурсе Фонда Тимченко «Солидарные сообщества».

«Принцип конкурса “Солидарные сообщества” можно выразить словами “спросите у людей, что они хотят”. Главным стало желание поддержать действия жителей, их инициативы для того, чтобы сделать жизнь в селе интересной своими усилиями. Во время подготовки проекта и его реализации сформировался рабочий костяк, мы назвали себя Артель “Владимирский крендель”. И все решения принимались только коллегиально», — поделилась одна из организаторов проекта Елена Волкова.

Очень хотелось сделать свой, родной праздник, поэтому к подготовке подошли дружно, с душой. Первый фестиваль прошёл в 2021 году, главной темой и символом выбрали знаменитый крендель, его и сделали центром логотипа. Предложили всем желающим испечь крендель по своему рецепту, чтобы выбрать самый вкусный. Конкурс кренделей и сейчас — центральное событие праздника «В гости к Владимирскому кренделю», который каждый год собирает жителей Владимирского и гостей со всей области. Кроме конкурса участников каждый год ждут ярмарка мастеров, кулинарные мастер-классы, детские квесты, фотовыставки и праздничный концерт. Фестиваль и его главный символ — крендель — стали настоящей точкой притяжения всего района.

А в январе 2024 года глава Воскресенского муниципального округа Нижегородской области Александр Запевалов представил бренд «Владимирский крендель» на Всероссийском муниципальном форуме в Москве.

«Событие это нас встряхнуло и позволило, оторвавшись от текучки, посмотреть на работу со стороны: за три года от отрывка из книги нашего писателя Афоньшина о том, что пекли когда-то в Поветлужье вкуснейшие крендели, до презентации в Москве на ВДНХ реального бренда села Владимирского. Вот такой путь мы прошли», — рассказала Елена.

Так проект, придуманный жителями села, стал визитной карточкой и гордостью района.

Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал