Развитие
17.10.2023

Столярные школьные мастерские в селе Илим — место притяжения для умельцев по дереву

Илим — старинное казачье село в Забайкальском крае. Здесь нет производства, и не работает сельхозпредприятие. А за социализацию детей отвечает школа, где они проводят своё свободное время. Среди них есть ребята с ограниченными возможностями здоровья, а кто-то — из неполных семей.

В школьную мастерскую приходят и дети, и взрослые, чтобы научиться работать с инструментами, помочь землякам отремонтировать мебель или создать что-то новое. А столярное оборудование в ней не обновлялось почти 40 лет, само помещение также нуждалось в ремонте.

«Представляете радость педагогов и учеников, когда мы узнали, что стали победителями конкурса “Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья”». Мы получили средства на приобретение современных инструментов и станков, это дало импульс для развития села», — рассказала директор школы Любовь Зимодро.

Закупленное новое оборудование уже установлено, приобретено два куба пиломатериалов. На территории начались работы по благоустройству.

«Мы планируем помочь отремонтировать изгороди одиноким и пожилым гражданам, благоустроить памятник погибшим в Великой Отечественной войне. А ещё наши ребята учатся делать сундуки для хранения продуктов в природных условиях», — поделилась Любовь.

По её словам, школьные мастерские постепенно становятся единой открытой образовательной средой для общения учеников, учителей и родителей. Об этом она рассказала на стажировке в Тотьме Вологодской области. Обучение забайкальцев прошло в сентябре при поддержке Фонда Тимченко и Фонда развития Забайкальского края для победителей регионального конкурса «Культурная мозаика».

Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал