12.10.2023

В городском саду играет духовой оркестр

В Черняховске, небольшом городе Калининградской области, возрождают музыкальные традиции. В мае-июне этого года в парках и на других открытых площадках города по инициативе местной музыкальной школы прошёл фестиваль духовых оркестров, на который черняховцы и гости города приходили целыми семьями.

«Клуб выходного дня “В городском саду играет духовой оркестр”» — так называется проект, который стал одним из победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Всё началось с того, что созданный в музыкальной школе детский духовой оркестр высоко оценил дирижёр и главный руководитель Калининградского областного симфонического оркестра Аркадий Айзикович Фельдман. Под его руководством коллектив вышел на новый уровень — стал центром Клуба выходного дня. Дети, родители, участники других коллективов музыкальной школы собираются в нём, чтобы играть, петь и танцевать под музыку оркестра. А ещё — участвовать в мастер-классах, встречах с местными знаменитостями, профессиональными музыкантами, учащимися и преподавателями художественной школы.

Новая площадка для совместного творчества музыкантов города и области дала оркестру новый импульс, ведь концертная деятельность и признание слушателей не менее важны для музыканта, чем упорство на репетициях. Максим Савинов, участник проекта и староста духового оркестра:

— Проект помог мне и ребятам развить наши коммуникативные способности, мы стали более раскрепощёнными, перестали волноваться при виде публики. Во время неформальных репетиций мы не только показывали своё мастерство гостям, но и общались, играли, знакомились с их творчеством.
А черняховцы получили новый формат для семейного досуга и возможность предложить идеи по развитию города. Итогом работы клуба стал фестиваль духовых оркестров. Рассказывает Юлия Иванова, директор Черняховской детской музыкальной школы и руководитель проекта:

— Целый месяц длился фестиваль: пять раз к нам приезжали юные музыканты из разных духовых оркестров Калининграда и Гусева, их учителя и родители. Жители города с удовольствием слушали, танцевали и аплодировали. А сколько родилось новых идей, планов! Ездить на гастроли в другие города, где пока нет духовых оркестров, расширять географию фестиваля, приглашать к себе музыкантов из других регионов, ездить на стажировки, устраивать совместные репетиции и концерты.
Так детский учебный коллектив вышел из стен музыкальной школы и объединил вокруг себя интересы не только музыкантов, но и жителей города. Клуб выходного дня продолжит свою работу. В школе для него уже мало места, и реализации ждёт проект «Музыкальный сад» по благоустройству уютного дворика за музыкальной школой.

Подпишитесь на рассылку

И раз в неделю мы будем отправлять вам новости фонда

Или подпишитесь на наш Телеграм-канал

Перейти на канал